Attività formative: Laboratori - Visiting scuole innovative 2021-2022

ELENCO DEI LABORATORI FORMATIVI CHE VERRANNO ATTIVATI

TITOLO DEL CORSO FORMATORE DATA INCONTRO ORARIO
Competenze digitali dei docenti Viviana Fabbri

17 marzo 2022

23 marzo 2022

dalle 16,30 alle 19,30

Gestione della classe e dinamiche relazionali Filippo Sabattini

31 marzo 2022 cancellata

8 aprile 2022

7 aprile 2022

dalle 16,00 alle 19,00

Metodologie e tecnologie della didattica digitale (Infanzia-Primaria-Secondaria di I Grado) Viviana Fabbri

5 aprile 2022

12 aprile 2022

dalle 16,30 alle 19,30

Metodologie e tecnologie della didattica digitale (Secondaria II Grado) Viviana Fabbri

4 aprile 2022

11 aprile 2022

dalle 15,30 alle 18,30

Valutazione finale degli apprendimenti Catia Brunelli

30 marzo 2022

6 aprile 2022

dalle 16,00 alle 19,00

ELENCO DELLE SCUOLE CHE HANNO DATO DISPONIBILITA' AD OSPITARE LA FORMAZIONE IN VISITING CANDIDANDOSI COME SCUOLE INNOVATIVE

  • Omnicomprensivo "Della Rovere" - Urbania
  • IIS "Donati" - Fossombrone
  • I.C. "E. Fermi" - Mondolfo
  • I.C. "Gandiglio" - Fano
  • I.C. "Padalino" - Fano
  • Liceo Scientifico "Torelli" - Fano

19 Docenti in formazione hanno chiesto l'attività di visiting in scuole innovative, il DDG 22853 dell'8/11/2021 ha assegnato all'ambito 10 la quota visiting per n° 7 docenti

l'inevitabile selezione verrà fatta rispettando i seguenti criteri

  1. Docenti con passaggio di ruolo (equa distribuzione tra I e II ciclo di istruzione)
  2. Docenti neoassunti in servizio in scuole, collocate in aree a rischio o a forte processo di immigrazione nonchè caratterizzate da alto tasso di dispersione scolastica, segnalate dall'USR Marche (indicazioni stabilite dalla normativa vigente)
  3. Ordine cronologico delle presentazioni delle candidature
Allegati
ELENCO DOCENTI VISITING CON DATE E ORARI_2.pdf
Elenco definitivo VALUTAZIONE FINALE DEGLI APPRENDIMENTI.pdf
Elenco definitivo METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIGITALI SECONDARIA II GRADO.pdf
Elenco Definitivo METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIGITALI INFANZIA, PRIMARIA, SECONDARIA I GRADO.pdf
Elenco definitivo LABORATORIO COMPETENZE DIGITALI.pdf
Elenco Definitivo GESTIONE DELLA CLASSE E DINAMICHE RELAZIONALI.pdf